perfil altura
Descrição
Começamos a etapa de hoje ao longo da D933 em direção nordeste, de onde logo viraremos à esquerda para a crista que finalmente nos leva ao ponto culminante na “Chapelle de Soyarza”. Antes, porém, passamos pela capela de São Nicolau na subida da floresta Harambeltz, que outrora também incluía um hospício. Depois da “Chapelle de Soyarza” o caminho nos leva por uma depressão até a aldeia de Beneditenia, onde um imponente monumento “Croix de Gibraltar” nos lembra que os três clássicos caminhos franceses de St. James se uniram uma vez, nosso caminho para Le Puy-En -Velay ainda está passando aqui hoje. O maior lugar perto da rota hoje é Saint-Palais, que encontraríamos se quiséssemos chegar ao nosso palco através da D933 e da D11, uma alternativa prática para os peregrinos que viajam de bicicleta. Mas nossa trilha nos leva mais diretamente a Aroue-Ithorots-Olhaïby. No distrito de Olhaïby, a igreja românica de Saint-Just convida-o a fazer uma pequena pausa na caminhada, antes de encontrarmos o nosso alojamento pouco antes da D11.
Lugares ao longo da rota
imagens
Fatos e números
Aplicativos úteis
Recomendamos o aplicativo "Mapy.cz" para uso em smartphones e navegação offline.