profilo in altezza
Descrizione
Fase 8: Blaibach - Teisnach
Punto di partenza: Centro di Blaibach
distanza: 27,7 km
Tempo di percorrenza: 8 ore.
Piste: 710 m
Discese: 633 m
Obiettivo della fase: Centro di Teisnach
Marchio:
Sentiero escursionistico locale bianco su nero-rosso Bl5 - Baierweg - Sentiero escursionistico locale bianco su blu 7 - Sentiero escursionistico locale bianco su rosso 2 - Sentiero escursionistico locale bianco su rosso 4 - Sentiero escursionistico locale bianco su rosso 12
Indicazioni:
Dal centro di Blaibach attraverso lo Schwarzen Regen fino a Kreuzbach. Poi lungo il fiume via Pulling fino alla centrale idroelettrica. Lì, cambia la riva e prosegui lungo il fiume o il serbatoio fino alla centrale idroelettrica sull'Hollenstein. Quindi il sentiero abbandona il fiume e sale sul Birkenberg. Via Gröllerhaus, Pirka torna alla Black Rain. Via Rugenmühle fino a Viechtach. Là attraversate di nuovo il fiume e andate in centro. Da lì via Fischaitnach, oltre Pignet e Rannersdorf, via Seigersdorf, Altnußberg, Geiersthal fino a Teisnach.
Luoghi lungo il percorso
Blaibach - Kreuzbacch - Tirando - Gröllerhaus - Pirka - Viechtach - Fischaitnach - Seigersdorf - Altnußberg - Geiersthal - Teisnach
Immagini
Fatti e cifre
App utili
Consigliamo l'app "Mapy.cz" per l'uso su smartphone e navigazione offline.